Будущих токарей и фрезеровщиков в Челябинске учат управлять роботами

Вместо ручной сварки управляют роботами, которые выполняют за них сложные задачи. На парах студенты Челябинского механико-технологического техникума работают с оборудованием, прямо как на заводах.
Словно машинкой на пульте управления Игорь Корнилов управляет сварочным роботом. Сначала он создал модель в программе, затем воспроизвел ее в реальности.
— Он под моим руководством четко выполняет сварку. Зафиксировал, поставил режим и уже точно знаешь, что он у тебя полностью все проварит.
Таким же способом на предприятиях варят, к примеру, большие рамы для бульдозера. Всему этому Игорь научился в рамках федерального проекта "Профессионалитет". Проект создан, чтобы обучить молодежь тому, в чем нуждается сегодня рынок.
"На предприятиях — огромный спрос на токарей, на фрезеровщиков, на операторов станков ЧПУ. Работодатели приходят к нам", — отмечает директор Челябинского механико-технологического техникума Андрей Андрющенко.
Так, многие студенты работать начинают уже во время производственных практик. Благодаря федеральному проекту в техникуме появляется и современное оборудование, какое сегодня есть даже не у каждого завода.
Ранее стало известно, что Челябинская область попала в топ-15 регионов с сильным кадровым голодом
Будущих токарей и фрезеровщиков в Челябинске учат управлять роботами
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 11.09.2026 16:26 Голосование на дому: как и кто может подать заявление, рассказали южноуральцам
- 11.09.2026 15:33 Участие в выставке "СпецМашЭкспо" принял автозавод "Урал"
- 11.09.2026 15:06 Куда сходить в День города: гастрономическая ярмарка, звездные гости, салют и шоу на воде
- 11.09.2026 14:44 Гидрометцентр прогнозирует аномально холодный октябрь и морозный декабрь в Челябинске
- 11.09.2026 14:13 Особенных подростков в Челябинске научат вкусно готовить
