Челябинск примет II Кубок полпреда в УрФО для Защитников Отечества

В конце июня Челябинская область примет II Кубок полномочного представителя президента России в УрФО для Защитников Отечества. В состязаниях будут участвовать более 300 ветеранов боевых действий. Изюминкой мероприятия станет гонка героев.
"Полосу препятствий в Челябинске построили на стадионе имени Колющенко. Она классическая, 100-метровая полноценная спортивная трасса. Это будет одним из новшеств. Вторая дисциплина – это семейные старты. К нам приедут бойцы со своими семьями в двух возрастных категориях детей – от 7 до 9 лет, есть до 13 лет", — сообщила заместитель министра по физической культуре и спорту Челябинской области Анна Кодина.
Кубок Защитников Отечества будет состоять из 14 дисциплин. Спортивные баталии развернутся сразу на пяти площадках города. Все локации адаптированы и оборудованы для участия спортсменов с особенностями здоровья.
"Это недавно построенный центр "Динамо", где будут проходить несколько дисциплин: волейбол сидя, стрельба из электронного оружия, метание ножей, шашки. Школа имени Маниона – настольный теннис. Стадион имени Елесиной – легкая атлетика, стрельба из лука. Бассейн плавательный ЮУрГУ – плавание и эстафета", — рассказал руководитель Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Челябинской области Александр Казаков.
Помимо поддержания физической формы, соревнования выполняют и другую важную задачу – социализацию ветеранов.
"Когда вернулся из зоны проведения СВО, не знал, чем заниматься, и спорт дал мне возможность проявить свои силы. Ни для кого не секрет, что у ребят повышенный уровень адреналина после всего. И спорт, неважно какой, дает возможность этот уровень адреналина снизить. Если брать в общности, то это общение, это команда", — отмечает участник программы "Герои Южного Урала" и Кубка "Защитники Отечества" Алексей Рожков.
В сборную Челябинскую области войдут 60 человек. Поддержать бойцов на соревнованиях приедут известные спортсмены региона и страны. В этом году ожидается визит трехкратного олимпийского чемпиона и Героя России Александра Карелина.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что Олег Газманов подарил гитару бойцу СВО из Челябинской области
Челябинск примет II Кубок полпреда в УрФО для Защитников Отечества
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Венера Каримова
Последние новости
- 11.06.2026 18:16 Две тысячи карпов выпустили в пруд сквера на северо-западе Челябинска
- 11.06.2026 17:37 Фестиваль казачьей культуры "Злата горка" состоялся в Челябинской области
- 11.06.2026 16:22 Челябинск примет II Кубок полпреда в УрФО для Защитников Отечества
- 11.06.2026 15:34 Новый спасательный пост открыли на озере Тургояк в Челябинской области
- 11.06.2026 14:19 Семья пчеловодов из Челябинска путешествует по России в поисках лучшего меда
