Челябинский лицей впервые возглавил рейтинг лучших школ России

Стал известен рейтинг лучших школ России. Первое место в нем впервые занял лицей из Челябинска.
Исследование традиционно проводили аналитики рейтингового агентства RAEX. Список составлялся по конкурентоспособности выпускников: то есть чем больше количество учеников, поступивших в ведущие вузы, тем выше позиция школы.
Лидером впервые оказался челябинский физико-математический лицей №31 – годом ранее в аналогичном рейтинге он занимал третью строчку. Вторую сохранил за собой специализированный учебно-научный центр МГУ, а физтех-лицей имени Капицы в Долгопрудном, который в 2025-м был на вершине, откатился на третье место. В топ-5 также вошли физико-математическая школа Тюмени и московский лицей "Вторая школа".
Отметим, что половину позиций в топ-20 заняли учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга и подмосковного Долгопрудного. Другие регионы представляют только по одной школе из вышеназванных Челябинска и Тюмени, а также Казани, Новосибирска, Ростова-на-Дону и Саранска.
Челябинский лицей впервые возглавил рейтинг лучших школ России
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Дзен, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 10.10.2026 18:43 Челябинцам рассказали, как вернуть деньги при ошибочном переводе
- 10.10.2026 17:39 Партнер вас использует и манипулирует: тревожные признаки
- 10.10.2026 16:36 Новый цвет эпохи бронзы открыли ученые в Челябинской области
- 10.10.2026 15:19 Главный архитектор Челябинска — об облике города и его развитии
- 10.10.2026 14:08 Модные цвета осени 2026: вдохновляемся палитрой природы
