Челябинского адвоката задержали по подозрению в посредничестве при передаче взятки на 2 млн

Силовики на Южном Урале задержали адвоката. Его подозревают в коррупции. Об этом сообщили в правоохранительных органах.
По версии следствия, член адвокатской палаты Челябинской области стал соучастником преступной схемы. Так, следователи полагают, что он выступил в качестве посредника при передаче взятки за содействие в решении вопроса по смягчению приговора и договоренность эту, пользуясь своими связями, выполнил. При этом задействован был и другой его коллега – его, как сообщал сайт ГТРК "Южный Урал", при получении денег задержали в ноябре.
"После вынесения соответствующего судебного решения, существенно смягчающего ранее назначенное наказание, адвокат, в отношении которого ранее возбуждено уголовное дело, осуществлявший посредничество во взяточничестве, 18 ноября 2025 года получил от жены осужденного 2 млн рублей, из которых 500 тыс. рублей планировал оставить себе, а 1,5 млн рублей передать подозреваемому, однако его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Челябинской области", – пояснили в региональном управлении Следственного комитета.
Сегодня, 3 февраля, сотрудники ФСБ задержали с поличным и второго адвоката, участвовавшего в схеме. В отношении него также возбуждено уголовное дело.
Челябинского адвоката задержали по подозрению в посредничестве при передаче взятки на 2 млн
Видео: СУ СКР по Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 14.07.2026 7:16 Почти 600 домов в Челябинске останутся без горячей воды
- 14.07.2026 6:01 Сибирский циклон принесет похолодание в Челябинскую область
- 13.07.2026 23:04 Южноуральские аграрии стали самыми результативными в УрФО
- 13.07.2026 22:21 Зажгли огонь дружбы: фестиваль национальных культур прошел на Южном Урале
- 13.07.2026 21:57 В Челябинской области растет число погибших на воде
