Что глотают дети: врачи Челябинска показали целую коллекцию предметов

Челябинские врачи спасли одиннадцатимесячную девочку. Медики достали из пищевода девочки таблеточную батарейку. Как сейчас себя чувствует маленькая пациентка и какие могли быть последствия? Корреспондент ГТРК "Южный Урал" Кристина Дейнеко навестила маму с дочкой в больнице.
Маленькой Веронике сейчас уже год и три месяца. Она регулярно с мамой посещает врача. В ноябре малышка чуть не лишилась желудка.
"Я ее посадила в манеж, при этом старших попросила, чтобы присмотрели, пока стирку загружу. Только отошла, только закидывать начала, старшая подбегает: "Мама, мама! Там Вероника… Веронике плохо". Я залетаю, она вроде как вдох делает и выдохнуть не может. Паника, страх. Материнское сердце, оно есть материнское сердце", — вспоминает мама Вероники Кристина Нязова.
Когда Вероника поступила к врачам, то все были уверены, что она проглотила монетку. Обследование показало, что в пищеводе один из самых опасных предметов для детей — обычная маленькая батарейка, только вот проблемы от нее могут быть большие.
"Особенно опасны плоские батарейки, потому что там контакты расположены рядышком. Когда контакт примыкается к влажной слизистой, то идет электрохимическая цепь. Быстро возникает электрохимический ожог. Проходит час, другой, и мы имеем некроз пищевода", — говорит детский хирург ГКБ №1 Иван Абушкин.

Собрался консилиум врачей. Девочку прооперировали, пищевод спасли. Кстати, батарейки, монеты, магниты — эти предметы дети глотают чаще всего.
"Это магнитные шарики. Очень частая игрушка. Они между собой могут зажимать ткани внутренних органов, в том числе и стенки кишечника, и за счет своего магнитного действия, длительного давления вызывать тоже перфорацию и некроз органов", — отмечает заведующий детской хирургии ГКБ №1 Виктор Базалий.
За 30 лет врачи собрали целую коллекцию вещей, извлеченных из желудков маленьких пациентов. В ней есть гайки, иголки и даже зубная щетка.
Читайте также: В Магнитогорске мужчина, который оставил коляску с ребенком на улице, заплатит штраф
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Google Новости, Яндекс.Новости, Telegram
Что глотают дети: врачи Челябинска показали целую коллекцию предметов
Школьники Магнитогорска приняли участие в конкурсе "Основы потребительских знаний"
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 15.06.2026 14:11 Туристический маршрут по следам сказов Бажова пройдет через Челябинскую область
- 15.06.2026 13:04 В Магнитогорске водитель сбил трех человек на тротуаре и скрылся
- 15.06.2026 12:12 В Челябинской области досрочно отремонтируют участок федеральной трассы "Иртыш"
- 15.06.2026 11:17 Челябинская область попала в топ-15 рейтинга социально-экономического развития
- 15.06.2026 10:11 Автомобиль протаранил ограждение и вылетел на тротуар в Челябинске, водитель погиб
