Диетолог из Челябинска дала базовые советы по здоровому питанию

Челябинская область присоединилась к Всероссийской неделе здорового питания. Рекомендации на эту тему дала главный внештатный диетолог регионального Министерства здравоохранения Елена Афонина.
Многие уверены, что следовать принципам здорового питания дорого, трудно и не вкусно, но это не так, подчеркнула специалист. По ее словам, сначала можно увеличить употребление овощей, добавить их в обеденный рацион и ужин, дополнив растительным маслом.
"Стараться не пересаливать пищу, исключить сладкие напитки, избегать полуфабрикатов и консервированных продуктов, жирных блюд, и, конечно же, не переедать. Обязательно нужно помнить, что причины возникновения многих неинфекционных заболеваний в основном связаны с нездоровым образом жизни", — приводят слова диетолога Елены Афониной в Минздраве.
Специалисты также говорят о важности соблюдения водного баланса. Вода, в частности, обладает способностью доставлять в клетки организма витамины и минеральные соли, а также выводить шлаки.
Отметим, что Всероссийская неделя здорового питания проводится с 17 по 23 октября по инициативе Министерства здравоохранения России.
Ранее челябинский врач рассказала, как правильно собрать домашнюю аптечку.
Диетолог из Челябинска дала базовые советы по здоровому питанию
Последние новости
- 11.11.2025 23:01 Новый центр психологической помощи для ветеранов СВО и их семей открыли в Челябинске
- 11.11.2025 22:24 На Южном Урале больница выплатит пациентке 500 тысяч рублей за ошибку врачей
- 11.11.2025 21:21 Прокуратура выясняет причины коммунального ЧП в Магнитогорске
- 11.11.2025 20:16 Златоуст отправил в Донбасс гуманитарный конвой
- 11.11.2025 19:17 Инвестиции и новые проекты: как развивается аграрный сектор в Челябинской области