Губернатор Текслер посетил школу и колледж и поздравил учащихся с Днем знаний

От первого звонка — до выбора будущей профессии: 1 сентября южноуральские школьники и студенты встретили в обновленных классах и лабораториях. Губернатор Алексей Текслер оценил масштабную модернизацию в челябинской школе №68 и Южно-Уральском техническом колледже.
Еще вчера — детсадовцы, сегодня — школьники: для тысяч южноуральских ребят заливался первый звонок. В такой волнительный день школу №68 имени Героя России Евгения Родионова навестили губернатор Алексей Текслер и мама героя Любовь Родионовна.
"Хочу, на самом деле, пожелать вам хорошего учебного года, хороших оценок, чтобы он был ярким, полноценным, чтобы запомнился", — говорит губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

И если первоклашки только адаптируются к партам, то у выпускников настрой исключительно боевой. Дарья Фролова планирует сдавать химию и биологию — готовится поступить в медицинский.
"Трепет, радость и эмоции, которые прямо переполняют. Планы — больше времени проводить с одноклассниками, но при этом подтянуть свои оценки и получить хороший результат", — делится Дарья Фролова.
68-я школа — это крупный образовательный комплекс из четырех корпусов. Здесь развивают кадетское движение и учат пилотировать БПЛА, а за два года обновили все: от классов и спортзалов до медиацентра.

Новые возможности открываются не только за школьной партой. Почти три тысячи студентов переступили порог Южно-Уральского технического колледжа. Глава региона оценил масштабный ремонт: новые лаборатории, спортивный и актовый залы и, конечно, столовую.
"Не покушаешь — не будет желания учится, поэтому от вас много зависит", — подчеркивает в беседе с поварами губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
ЮУрГТК готовит специалистов для ключевых отраслей: от стройки и радиоэлектроники до металлургии и робототехники.
"В последние годы мы видим рост интереса к СПО. Уже 72% школьников выбирают колледжи, техникумы после девятого класса, то есть сразу ориентированы на получение первой профессии", — отмечает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Обучение построено по федеральному проекту "Профессионалитет" нацпроекта "Молодежь и дети". В регионе уже действуют 22 кластера по ключевым отраслям экономики, и еще семь открылись в этом году.
Губернатор Текслер посетил школу и колледж и поздравил учащихся с Днем знаний
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Дзен, ВКонтакте, Одноклассники
Аделина Рязанова, Павел Климентьев
Последние новости
- 01.09.2026 21:37 Губернатор Текслер посетил школу и колледж и поздравил учащихся с Днем знаний
- 01.09.2026 20:11 Техника и ремонтные бригады: как Челябинская область готовится к отопительному сезону
- 01.09.2026 19:47 Челябинску 290 лет: вице-мэр рассказал о программе Дня города
- 01.09.2026 18:06 Редкий гриб-коралл обнаружили в Челябинске
- 01.09.2026 17:14 Необычные люди 2026: в Челябинской области выбирают народных героев
