Программисты Челябинска разработали искусственный интеллект для лечения зубов

Программисты из Челябинской области разработали искусственный интеллект для лечения зубов и распознавания эмоций. Свои проекты они представили на окружном хакатоне.
Первой разработкой занималась команда, в которую вошли четверо южноуральцев. Они создали систему, которая распознает зубы по фотоснимкам и находит среди них больные.
"В сервисе распознавания две модели: детекции и классификации. Первая находит на изображении все зубы, а вторая определяет их состояние (кариес или здоровый). Далее информация собирается воедино и представляется для врача в web-интерфейсе", – пояснили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Еще пятеро IT-специалистов региона разработали систему распознавания эмоций студентов.

"С помощью сервиса классные руководители могут выявлять конфликты, родители — найти, какие предметы интересуют их ребенка больше всего, директор — оценить умение учителей увлечь своим предметом, а психологи — оценить качество работы со своими подопечными", – заявляют организаторы конкурса.
В итоге IT-специалисты завоевали девять медалей на хакатоне Уральского федерального округа "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект". Конкурс проводился в рамках президентской платформы "Россия – страна возможностей".
Осенью пройдут еще два хакатона — во Владивостоке и в Татарстане.
Программисты Челябинска разработали искусственный интеллект для лечения зубов
Каждый восьмой житель Челябинска уволил бы коллег, став начальником
Последние новости
- 15.06.2026 14:11 Туристический маршрут по следам сказов Бажова пройдет через Челябинскую область
- 15.06.2026 13:04 В Магнитогорске водитель сбил трех человек на тротуаре и скрылся
- 15.06.2026 12:12 В Челябинской области досрочно отремонтируют участок федеральной трассы "Иртыш"
- 15.06.2026 11:17 Челябинская область попала в топ-15 рейтинга социально-экономического развития
- 15.06.2026 10:11 Автомобиль протаранил ограждение и вылетел на тротуар в Челябинске, водитель погиб
