Историю празднования Нового года воссоздали в мультимедийном парке Челябинска

Заснеженные окна, снегопад и зимние пейзажи. Такую реконструкцию создали в мультимедийном парке "Россия — Моя история". Здесь можно узнать об истоках новогоднего праздника и увидеть голограмму сказочного волшебника.
Новогодние каникулы завершились, а чудеса нет. Каким был этот праздник сто и триста лет назад, как его отмечают на других континентах и даже за пределами нашей планеты, на МКС, можно узнать на выставке в мультимедийном парке "Россия — Моя история".
"От истоков мы движемся к современности. Можно узнать не только про то, как был создан праздник, как он вообще появился, как его праздновали в царской России, но и даже в космосе и других странах", – поясняет директор мультимедийного парка "Россия-Моя история" Дарья Потемкина.

Для посетителей организаторы приберегли и интересные факты. Здесь рассказали о том, как зарождались традиции, без которых мы сегодня не представляем этот праздник.
"Традиция ставить новогоднюю елку появляется в эпоху Николая I, так как его жена, императрица Александра Фёдоровна была немкой. Она привезла из Германии эту новогоднюю елку, которую тогда еще украшали, например, свечами, какими-то фруктами и даже орехами", – рассказывает экскурсовод Елена Бизова.
По словам авторов выставки, все – от идеи до графики создали сотрудники парка. Уникально и то, что ребята могут не только познакомиться с историей, но и прикоснуться к ней. Например, совместить елку и игрушку, которая подходит этому десятилетию.
Захар Кипин пришел на выставку с одногруппниками из колледжа. И одна из локаций сильно удивила его.
"Когда рассказывали то, что был дефицит во времена СССР, до 60-х годов, я стоял, слушал и думал: "Как так? Новый год без новогодних игрушек, ужасно"", – делится посетитель выставки Захар Кипин.

А после насыщенной экскурсии Захар и его сокурсники отправились на мастер-класс. Окунуться в сказочный мир Нового года можно в мультимедийном парке "Россия – Моя история" до 31 января включительно.
Историю празднования Нового года воссоздали в мультимедийном парке Челябинска
Яна Смирнова, Анастасия Николаева
Последние новости
- 19.03.2026 21:35 О подготовке к паводку губернатор Текслер рассказал на совещании глав регионов УрФО
- 19.03.2026 20:17 Новый водовод и ремонт канализации: какие коммунальные проекты будут реализованы в регионе
- 19.03.2026 19:19 Мощная магнитная буря накроет Землю на 6 дней
- 19.03.2026 18:34 В Челябинске падают цены на рынке вторичного жилья
- 19.03.2026 17:09 Форум "Патриоты Урала" расширит географию на всю Россию