Кафедральный собор в Челябинске украшают мозаикой на высоте более 50 метров

В верхнем храме кафедрального собора Рождества Христова полным ходом идут отделочные работы. Мастера из Свято-Елисаветинского монастыря Минска и Москвы трудятся над мозаичным панно.
Полотна собирают в мастерских, после чего привозят в собор и соединяют непосредственно на сводах. Самый маленький использованный фрагмент по размеру сопоставим с муравьем.
"Камешки смальты имеют разную толщину и неровную поверхность. Благодаря этому мозаика получается фактурной и объемной: поверхность словно оживает и по-разному отражает свет", — рассказали в соборе.
Специалисты сейчас выкладывают изображения ангелов. Мастера поднимаются под самый купол — на высоту 55 метров. По их словам, работы в верхнем храме точно продолжатся до 2028 года.

Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что на следующей неделе в кафедральный собор Рождества Христова привезут ковчег с десницей Спиридона Тримифунтского, который был доставлен в Россию с греческого острова Корфу.
Кафедральный собор в Челябинске украшают мозаикой на высоте более 50 метров
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Дзен, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 15.09.2026 23:03 Зажгли факел: деревню под Чебаркулем подключили к газу
- 15.09.2026 22:46 Цифровые миры: в Челябинске показали искусство будущего
- 15.09.2026 22:18 Мощную электроподстанцию готовят к запуску в пригороде Челябинска
- 15.09.2026 21:49 Вторую очередь межуниверситетского кампуса запустили в Челябинске
- 15.09.2026 19:06 В Челябинской области назначили нового министра ЖКХ
