Ученый из Челябинска поучаствовал в разработке нетоксичного маркера для раковых клеток

Южноуралец стал участником команды ученых, создавших ноу-хау в сфере онкомедицины. Это может значительно облегчить как жизнь пациентов, так и работу врачей.
Речь идет о новом маркере, который помогает выявлять раковые клетки. Их подсвечивают, чтобы воздействовать целенаправленно именно на них. Однако большая часть из таких маркеров в той или иной степени обладают токсическим эффектом. Задачу свести негативное воздействие к нулю и решали ученые, среди которых сотрудник ЮУрГУ Тимофей Чмовж. Они использовали так называемые D-A-D-красители, которые светятся с дальним инфракрасным излучением.
"Тимофей Чмовж и его коллеги синтезировали новые красители, стабильно фосфоресциирующие в области от 900-1100 нанометров. В качестве акцепторной части молекулы ученые впервые применили 1,2,5-селенодиазоло[3,4-d]пиридазин. Роль блоков-доноров сыграли молекулы карбазола и производные дегидроиндолов", – пояснили в пресс-службе университета.
В итоге тесты маркера на цитотоксичность, которые провели на клетках инфузории туфельки, показали, что бактерия не испытала никакого негативного влияния — по крайней мере, в той минимальной концентрации, которая необходима врачам для окрашивания раковых клеток. Специалисты полагают, что он также будет безопасен и для человека.
Ученый из Челябинска поучаствовал в разработке нетоксичного маркера для раковых клеток
Последние новости
- 20.05.2025 8:06
Дополнительные патрули полиции будут дежурить в Челябинске во время последних звонков - 20.05.2025 6:01
Пять дней дождей, грозы и град прогнозируют в Челябинской области - 19.05.2025 22:54
Без страховки: новые подробности гибели цирковой гимнастки в Магнитогорске - 19.05.2025 21:17
Оригинальность во всем: ВЦИОМ о развитии креативных индустрий в России - 19.05.2025 20:42
В Челябинске для болельщиков ХК "Трактор" продлят работу общественного транспорта