Опухоль весом в 5 кг удалили пациентке врачи Челябинска

Врачи Челябинского онкоцентра удалили женщине гигантскую опухоль матки. Она была диаметром почти полметра и весом более пяти килограммов.
Опухоль оказалась злокачественной. А размер очага, по данным специалистов, был сопоставим с многоплодной беременностью.
Саркома была связана с сосудами, которые ее питали. Опухоль проходила через весь малый таз, занимала брюшную полость, сдавливала печень и селезенку. Женщина почти не могла дышать и даже лежать на спине.

Хирурги поэтапно отделили очаг от "спаянных" с ним сосудов и тканей.
"Саркому с быстрым ростом узла мы заподозрили на догоспитальном этапе и госпитализировали пациентку в отделение онкогинекологии нашего онкоцентра. Точный диагноз был поставлен клинически, интраоперационно". – рассказала заведующая онкогинекологического отделения, кандидат медицинских наук Валерия Саевец.
Врачи тщательно готовились к операции. Заказали кровь с индивидуальным подбором и после удаления опухоли сразу начали переливание.

В ходе операции окружающие органы не были повреждены. Через восемь дней женщина была выписана их больницы.
Но в любом случае ей предстоит пройти химиотерапию, так как саркома матки – опасное для жизни заболевание.
Читайте также: Коронавирус в Челябинске: новый рекорд по числу заболевших
Врачи Челябинска удалили у женщины гигантскую опухоль
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву