Саксофонистку из Челябинска отметили стипендией правительства России

Рапсодия в южноуральских тонах. Солистка Челябинской филармонии Анастасия Полумогина вошла в число шестнадцати обладателей стипендии правительства России. Когда эта девушка берет в руки саксофон, ей покоряется все: от народных мотивов до джазовой классики, от эстрадных песен до экспериментальных композиций. О талантливом музыканте – корреспондент ГТРК «Южный Урал» Константин Гришенков.
На репетиции Уральского духового оркестра на артистах вместо строгих костюмов и фраков – одежда по летней погоде. В группе саксофонов – хрупкая девушка Анастасия Полумогина. Сейчас музыкант добавляет оркестру красок, но если нужно – солистка Челябинской филармонии может выйти и на авансцену.
«В оркестре надо играть очень ярко. Еще когда ты первый голос в группе в своей, надо группу выстраивать. А если соло играешь – то это больше эстрадный звук. А с роялем я все-таки играла академическую музыку. И там надо очень тонко играть, очень аккуратно», – объясняет нюансы солистка Челябинской филармонии, артистка «Уральского духового оркестра» Анастасия Полумогина.

Анастасия Полумогина – обладательница стипендии правительства России. Этой чести она удостоилась в числе шестнадцати человек со всей страны. Хоть девушка и выглядит совсем юной, за ее плечами — длинный путь профессионального музыканта. Она окончила сначала Орский музыкальный колледж, а затем Челябинский институт культуры.
А этот инструмент хоть и отличается от собрата привычной изогнутой формы – все тот же саксофон, только разновидности сопрано.
«Я с института культуры еще ее знаю, когда она еще студенткой была. Она очень хорошо влилась. Хороший человек, спокойный. Я считаю, что она – украшение нашего коллектива», – считает художественный руководитель «Уральского духового оркестра» Челябинской филармонии Игорь Ежов.

Природная скромность Анастасии и страстное звучание саксофона вместе производят совершенно особенное впечатление. Несмотря на высокую награду и сценический опыт, девушке сложно сказать, с каким музыкальным жанром ей нравится работать больше всего.
«Душа лежит ко всему, и я понимаю, что многое еще не умею, и надо каждый раз учиться», – делится Анастасия Полумогина.
А там, где есть чему учиться, – всегда остается место и для мечты.
Саксофонистку из Челябинска отметили стипендией правительства России
Константин Гришенков, Константин Дедков
Последние новости
- 02.10.2023 23:03 Конференция военно-исторического общества состоялась в Челябинске
- 02.10.2023 22:46 Переехали в села и получили по 1 млн: как помогают работникам культуры на Южном Урале
- 02.10.2023 22:33 Арт-проект «Страна чудес» открылся в Магнитогорске
- 02.10.2023 22:11 В Челябинске мужчина врезался в столб на моноколесе
- 02.10.2023 21:47 Центр поддержки и реабилитации участников СВО открылся в Челябинске