Рифат Сабитов: "Бороться с фейками нужно и на законодательном уровне"
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚



В Общественной палате России состоялся круглый стол, посвященный борьбе со лживой информацией в интернете. В обсуждении проблем принял участие и заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.
Круглый стол был организован Комиссией по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП, которую возглавляет Рифат Сабитов. По словам экспертов, в рунете с момента начала СВО зафиксировали почти две тысячи уникальных тем, которые стали основой 5,5 млн фейков в соцсетях.
Специалисты подчеркнули, что подобные масштабы несут угрозу пользователям интернета и обществу в целом. При этом продолжают распространяться фейки и на другие темы.
Несмотря на то, что иногда недостоверные сведения могут быть относительно безвредными, большая их часть считается крайне опасной. Обществу и государству важно совместными усилиями бороться с этим явлением, рассказали во время круглого стола.
"Фейки об СВО направлены против государства и вооруженных сил, чтобы дестабилизировать обстановку в России. Бороться с недостоверной информацией нужно не только повышая информационную грамотность населения, но и законодательно", – комментирует заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.
Медиаменеджер отметил, что за последние несколько лет были приняты несколько законодательных актов, предусматривающих как административную, так и уголовную ответственность за дезинформацию.
Во время обсуждения специалисты заявили, что в первой половине 2023 года будет внесен законопроект о регулировке алгоритмов рекомендаций в рунете. Кроме того, эксперты считают, что государству нужно продвигать внедрение антифейковой экспертизы на базе искусственного интеллекта.
Рифат Сабитов: "Бороться с фейками нужно и на законодательном уровне"
Последние новости
- 22.05.2025 21:46
Серебро дороже золота: болельщики "Трактора" поделились эмоциями о финале Кубка Гагарина - 22.05.2025 20:12
Свердловский проспект в Челябинске частично закроют для транспорта на месяц - 22.05.2025 19:03
Место притяжения: каким должен быть современный городской парк - 22.05.2025 18:21
В Челябинской области благоустраивают сквер у собора XIX века - 22.05.2025 17:16
Велосипедисты устроят традиционный парад на улицах Магнитогорска
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚