Россельхознадзор выяснил, почему могли гибнуть пчелы в Аргаяшском районе

Местные фермеры привлекли внимание Уральского межрегионального управления Россельхознадзора: на полях, где они выращивали рапс, обнаружили превышение количества пестицидов.
Использование пестицидов в сельском хозяйстве — это обычная практика, направленная на борьбу с вредителями и болезнями растений. Однако неправильное их применение или превышение допустимых норм может привести к негативным последствиям. В данном случае, препараты, которые использовали фермеры, могли стать причиной массовой гибели пчел.
"В 9 образцах рапса выявлены остаточные количества пестицидов, в том числе в одной пробе рапса выявлен фипронил — высокоопасный пестицид для пчел, в 8 пробах рапса обнаружены малоопасные для пчел вещества", — прокомментировали в Россельхознадзоре по Челябинской области.
Между тем, насекомые играют ключевую роль в опылении растений, и их исчезновение может негативно сказаться на урожайности и биоразнообразии экоситемы.
Сначала фермеры получили предостережения от Россельхознадзора. Однако после вмешательства природоохранной прокуратуры, были возбуждены два дела о нарушении правил обращения с пестицидами.
Россельхознадзор выяснил, почему могли гибнуть пчелы в Аргаяшском районе
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Дзен, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 28.08.2026 8:31 В Копейске создали муниципальную управляющую компанию
- 28.08.2026 7:12 Россельхознадзор выяснил, почему могли гибнуть пчелы в Аргаяшском районе
- 28.08.2026 6:01 Арктический воздух усилит волну похолодания в Челябинской области
- 27.08.2026 23:02 Алексей Текслер осмотрел в Магнитогорске школу, детский сад и будущий медцентр
- 27.08.2026 22:31 В Тракторозаводском районе Челябинска открыли сквер и благоустроили дворы
