Сервиз императора и львиный самовар: уникальные чайные артефакты представят в Челябинске

Редкие подстаканники, чайный сервиз императорской семьи и самовар с львиной мордой. В Челябинске привезли новый проект от Музеев Московского Кремля — выставку "Четыре столетия русского чая. Великий дар Поднебесной".
Специалисты доставили на Южный Урал более 300 экспонатов, рассказывающих о русских, китайских и европейских чайных традициях с середины XVII века и вплоть до нашего времени. Чем удивят посетителей, рассказали в пресс-службе Государственного исторического музея Южного Урала.
"Большую часть нашего собрания представляет различная посуда, которая использовалась на царских и императорских приемах, и для выставки "Четыре столетия русского чая" мы отобрали ту часть коллекции, которую до этого широкая публика не видела. Многие экспонаты впервые покинули фонды Московского Кремля и приехали для экспонирования в Челябинск", – отмечает старший научный сотрудник, хранитель фонда графики Музеев Московского Кремля Ася Тихомирова.
Открытие экспозиции намечено на сегодня, работать она будет несколько месяцев, по 2 февраля.
Сервиз императора и львиный самовар: уникальные чайные артефакты представят в Челябинске
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Яндекс.Новости, Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 29.01.2026 7:33 Популярность электричек в Челябинской области выросла до рекордной за 10 лет
- 29.01.2026 6:01 Потепление продолжается: в Челябинской области прогнозируют до -1°C
- 28.01.2026 23:01 В Челябинске открыли детскую библиотеку после масштабного обновления
- 28.01.2026 22:36 Депутаты Челябинской гордумы посетили предприятие по производству шаровых кранов
- 28.01.2026 21:26 Покоряет горнолыжные склоны: ветеран СВО освоил сноуборд на протезах