Широкий четверг: обычаи и традиции четвертого дня Масленицы

Масленица в самом разгаре, сегодня – четвертый день. В старину его называли Разгуляй или Широкий четверг. Об обычаях и традициях праздника – в материале ГТРК "Южный Урал".
В этот день люди прекращали все хозяйственные работы и начинали масштабные народные гулянья: катание на лошадях, кулачные бои и шумные пиры. Так что самое время печь блины. А их — каких только не бывает: белые, черные, в крапинку, треугольные, квадратные, даже конусовидные и мешочком.
После блинов обязательно нужно подвигаться. Южноуральские школы и детские сады, например, отправляют воспитанников на специальные масленичные программы, чтобы от души повеселиться на свежем воздухе.
Проводят яркие игры и торговые центры региона. Провожают зиму южноуральцы со скоморохами в хороводах.
Напомним, самые большие праздничные программы развернутся в Челябинске в субботу, 21 февраля, в 12:00 сразу на четырех площадках — в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина, в городском саду имени Пушкина, парке "Металлург" имени Тищенко и в парке "Сад Победы". На сценах выступят солисты, вокальные и танцевальные коллективы города.
Широкий четверг: обычаи и традиции четвертого дня Масленицы
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 12.07.2026 16:26 Пляжная мода 2026: какие купальники в тренде этим летом
- 12.07.2026 15:44 Масштабный песенный праздник на открытом воздухе пройдет в Челябинске
- 12.07.2026 14:21 Хозяин вагона: проводники ЮУЖД рассказали о тонкостях работы
- 12.07.2026 13:42 Как преобразить балкон: 8 идей для тех, кто не планирует дополнительных затрат
- 12.07.2026 12:17 Лесная галерея: в Снежинске лечат деревья и превращают в арт-объекты
