Сильный снегопад накроет Челябинскую область

На Южный Урал обрушился удар стихии. В регион пришли мощные осадки. Об этом сообщают синоптики.
По данным регионального Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в течение дня в понедельник, 10 марта, в Челябинской области ожидаются сильный снег, мокрый снег, метели, на отдельных участках дорог возможны снежные заносы и гололедица, местами сильная. Впрочем, в большей степени это затронет именно горные районы. Отметим, что из-за этого накануне пришлось ограничить движение для автобусов, грузовиков и такси на участке федеральной трассы М5 "Урал".
Что касается температурного режима, то он будет колебаться между положительными и отрицательными значениями, в пределах от -1°C до +4°C (при этом в Челябинске — не ниже +2°C). Скорость ветра составит от 5 до 10 метров в секунду с отдельными порывами до 16 м/с.
Добавим, что в народном календаре 10 марта — Тарас Бессонный. В этот день православные верующие чтут память святителя Тарасия — патриарха Константинопольского, жившего в конце XVIII — начале IX веков. С этой датой связано несколько погодных примет. Например, карканье ворон предвещает дождливое лето, а снегопад говорит о том, что неделя перед Пасхой будет промозглой. В то же время стройка гнезд грачами и купание птиц в снегу сообщает о скором потеплении.
Сильный снегопад накроет Челябинскую область
Последние новости
- 17.03.2026 21:24 Места возможных подтоплений в Челябинской области взяли на особый контроль
- 17.03.2026 20:03 Стало известно, когда в Челябинске стартуют первые субботники
- 17.03.2026 19:09 Жительницу Челябинска обвинили в фиктивной регистрации 119 мигрантов в одной квартире
- 17.03.2026 18:21 Суслик-милаха проснулся в ботаническом саду Челябинского госуниверситета
- 17.03.2026 17:06 Распоряжения о запрете выхода на лед начали вводить в районах Челябинской области