В Челябинске пациенту удалили раковую опухоль и спасли голос

Челябинские медики помогли пациенту с онкологическим заболеванием, из-за которого он мог лишиться возможности говорить.
У мужчины выявили рак гортани I стадии. Сложную операцию провели в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины. Заведующий отделением опухолей головы и шеи Александр Гузь удалил опухоль, проведя трансоральную лазерную резекцию гортани. Этот метод позволяет сделать это через рот, без дополнительных разрезов. В Челябинском онкоцентре его используют еще с 2018 года.
"Операция достаточно технологичная: используется операционный микроскоп, CO2-лазер, эндоскопическая стойка. Такой вид хирургического вмешательства позволяет сохранить пациенту голос, не выполнять лучевую терапию и химиотерапию, что сокращает сроки лечения. При этом время нахождения в стационаре составляет всего два-три дня", – пояснил Александр Гузь.

При этом, как рассказали в пресс-службе Челябинского онкоцентра, эта операция еще и послужила примером для коллег – ее проводили в прямом эфире в рамках образовательного вебинара. Помимо непосредственно самих операций (аналогичную процедуру одновременно с челябинцами выполнял заведующий отделением опухолей головы и шеи клинического госпиталя "Лапино" Али Мудунов), его участники также обсудили нюансы лечения.
В Челябинске пациенту удалили раковую опухоль и спасли голос
Последние новости
- 14.05.2026 10:04 Прокуратура проверит хладокомбинат в Челябинске после утечки аммиака
- 14.05.2026 9:46 Всероссийская тренировка перед ЕГЭ пройдет в Челябинской области
- 14.05.2026 9:12 Школьники из Челябинской области приведут в порядок пять дотов в Беларуси
- 14.05.2026 8:34 Строительство "Изумрудной лагуны" началось на берегу пруда в Симе
- 14.05.2026 7:22 Парк живой истории Урала появится в пригороде Челябинска
