В Челябинске семь часов спасали женщину с опухолью в кишечнике

Пациентку в критическом состоянии спасли медики Челябинска. Женщина с опухолью в кишечнике жаловалась на потерю веса, слабость и прочие неудобства. Врачам пришлось разделить лечение на два этапа, чтобы удалить опухоль.
Как сообщили в пресс-службе регионального Минздрава, 45-летняя женщина поступила в Челябинский областной центр онкологии и ядерной медицины в критическом состоянии: она буквально не держалась на ногах. Отмечала слабость, тошноту. Похудела на 18 килограммов.
Врачи заметили, что в таком состоянии проводить спецлечение противопоказано, однако пациентов с онкологическими заболеваниями можно спасать на разных уровнях. Так, у женщины обнаружили опухоль ободочной кишки, которая прорастала в другие участки кишечника и образовала свищ.
Сначала медики провели операцию и устранили кишечную непроходимость. Это вместе с курсами химиотерапии помогло женщине вернуть аппетит и поправиться.
Затем врачи удалили саму злокачественную опухоль. Операция шла больше семи часов.
"Операция длилась 7 часов 15 минут. Пациентка достойно перенесла хирургическое вмешательство благодаря подготовке и высокой мотивации. Выписалась из стационара на 10 сутки, при контрольном обследовании все было благополучно", – комментирует заведующий отделением абдоминальной онкологии ЧОКЦОиЯМ Иван Гавришкин.
Пациентку, еще совсем недавно не стоявшую на ногах, удалось спасти. Полностью излеченной она будет считаться после курса профилактической химиотерапии, который сейчас активно проходит.
В Челябинске семь часов спасали женщину с опухолью в кишечнике
Последние новости
- 13.09.2026 18:43 Как вернуть бодрость: 6 способов справиться с осенней сонливостью
- 13.09.2026 17:30 Подруги в Челябинске пойдут под суд за мошенничество с льготной ипотекой
- 13.09.2026 16:18 Жители Челябинской области могут совершать переводы в цифровых рублях
- 13.09.2026 15:33 Дополнительные баллы к ЕГЭ: где можно сдать ТехноГТО в Челябинской области
- 13.09.2026 14:52 Рифат Сабитов: "Наши предприниматели активно развиваются в цифровой среде"
