В Челябинской области высадят кедры в память о погибших бойцах СВО

Кедровую рощу заложат в Саткинском округе. Деревья высадят в честь героев специальной военной операции.
История проекта "Кедровая роща — живой памятник павшим" началась в прошлом году, когда в родовых поместьях "Ориана" появился яблоневый сад в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Многие женщины стали узнавать, можно ли высадить деревья в честь своих мужей, сыновей, братьев — участников СВО. Так и родилась инициатива создания рощи.
Вид выбран неслучайно — дерево считается символом благородства, силы духа и вечности, а еще его называют "родовым". Каждому кедру присвоят имя героя, на карту можно будет добавить метку с его историей и фотографиями.
"Это будут не просто деревья. Это будет живой памятник. Каждый кедр — отдельная память об одном бойце", — отмечают авторы проекта "Айская колыбель — традиции предков".
Саженцы привезут в начале мая — их передаст в дар вологодская организация "Родной лес", которая занимается восстановлением лесов. 1 мая запланирована подготовка лунок, высаживать деревья будут 9-го числа, в День Победы.
Предполагается, что рядом с кедровой рощей появится памятный камень с табличкой, как и около яблоневого сада Победы.
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что в преддверии Дня Победы в России раздадут миллионы георгиевских ленточек. Акция продлится до девятого мая и охватит около восьми тысяч площадок в стране, в том числе в Челябинской области.
В Челябинской области высадят кедры в память о погибших бойцах СВО
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 10.10.2026 18:43 Челябинцам рассказали, как вернуть деньги при ошибочном переводе
- 10.10.2026 17:39 Партнер вас использует и манипулирует: тревожные признаки
- 10.10.2026 16:36 Новый цвет эпохи бронзы открыли ученые в Челябинской области
- 10.10.2026 15:19 Главный архитектор Челябинска — об облике города и его развитии
- 10.10.2026 14:08 Модные цвета осени 2026: вдохновляемся палитрой природы
