Виртуальный исторический тур по ГЭС "Пороги" разрабатывают в Челябинской области

История одной из старейших гидроэлектростанций России будет жить в цифровом формате. Виртуальный тур по поселку Пороги и расположенной там ГЭС сейчас разрабатывают в регионе.
Задумка необычна тем, что совершить виртуальную прогулку можно будет не по объекту в его нынешнем состоянии, а отправиться в путешествие в прошлое. Так, пользователи увидят не только электростанцию, но и копии старинных домов, которых уже нет на карте поселка, завод по производству ферросплавов и другие сооружения, находившиеся там 100 лет назад.
Местное предприятие, основанное в 1910 году, стало первым (и до 1931 года – единственным) в России производителем ферросплавов. Для нужд завода в том же году здесь появилась и гидроэлектростанция – до остановки в 2017 году старейшая действовавшая в стране. Сейчас это памятник культуры ЮНЕСКО.
К строительству привлекали рабочих близлежащих металлургических заводов и крестьян из окрестных деревень, рядом возник одноименный поселок Пороги. Любопытно, что никаких порогов, несмотря на название, в этом месте на реке Большая Сатка в привычном понимании сейчас нет, поскольку они были затоплены как раз из-за строительства ГЭС.
Над проектом, который поможет воспроизвести историю уникального места, как рассказали в Минцифры Челябинской области, трудятся юные разработчики IT-куба в Сатке. Им помогают не только их наставники-педагоги, но и краеведы, а также потомки тех, кто жил в районе ГЭС – они делятся ценной информацией. Представить виртуальный тур должны уже скоро – в конце мая.
Виртуальный исторический тур по ГЭС "Пороги" разрабатывают в Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 04.09.2026 23:09 В Шершневское водохранилище выпустили 215 тысяч молодняка сазана
- 04.09.2026 22:38 В Карталах зажгли сотни свечей в память о жертвах теракта в Беслане
- 04.09.2026 22:18 Фото, карты и документы: в станах парламента открылась выставка к 290-летию Челябинска
- 04.09.2026 21:51 Алексей Лошкин оценил ремонт дорог в разных районах Челябинска
- 04.09.2026 21:18 Жилые дома, школы, детсады: как работает программа комплексного развития территорий в Челябинске
