Здание банка в Магнитогорске хотят признать объектом культурного наследия

В Челябинской области вскоре может увеличиться число выявленных объектов культурного наследия. Это здание в Магнитогорске с почти 90-летней историей.
Речь идет о комплексе по адресу проспект Пушкина,1. Он был возведен в городе металлургов в 1937 году и там изначально располагалась Гострудсберкасса (как и гласит надпись на фасаде), а затем Сберегательный банк СССР, а в современную эпоху – офисы "Сбербанка".

"Одно из немногих зданий в пределах Комсомольской площади и проспекта Пушкина, которое сохранило свой архитектурный облик, а также первоначальный наружный декор", – отметили в Государственном комитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области.
Проведенная специалистами историко-культурная рекомендовала включить здание в перечень выявленных объектов культурного наследия.
Здание банка в Магнитогорске хотят признать объектом культурного наследия
Последние новости
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска
- 18.12.2025 16:17 Уникальные фрески по библейским мотивам разрушаются в здании Ильменского заповедника
- 18.12.2025 15:36 Художница из Челябинска создала инсталляцию с Лениным в сибирской ссылке