Жителей Челябинской области предупреждают о тяжелых последствиях клещевых инфекций

Уже десятки пострадавших от укусов клещей жителей Челябинской области обратились к врачам. В региональном Роспотребнадзоре говорят, что лучшая страховка от тяжелых последствий встречи с этими существами – прямо сейчас открыть свой прививочный сертификат, проверить дату последней ревакцинации и, если нужно, повторить прививку. Ведь вся территория Урала является эндемичной по клещевым инфекциям.
Ринат Ахметзянов знает это на собственном опыте. Мужчина слег внезапно. Сначала подумал на обычную простуду и возраст, но вердикт медиков – клещевой энцефалит.
"Совсем плохо стало. Голова начала болеть, температура поднялась, ломота в костях, мышцах. Потом произошел парез левой ноги. Нога, как тряпка, волочилась следом за телом, когда я ходил", — вспоминает Ринат Ахметзянов.
Полторы недели Ринат провел в реанимации на грани жизни и смерти. Врачи подчеркивают: этому пациенту еще повезло, ведь коварная инфекция часто приводит к летальному исходу.
"Вирус может попасть в клетки центральной нервной системы – в головной мозг, в клетки спинного мозга, вызвать грубые повреждения, в результате которых формируются парезы, параличи", — подчеркивает врач-невролог Анна Бродовикова.
Ежегодно в Челябинской области прививается только около 140 тысяч человек, тогда как население региона – почти 3,5 млн человек.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что врачи развенчали популярные мифы о работе желудочно-кишечного тракта
Жителей Челябинской области предупреждают о тяжелых последствиях клещевых инфекций
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 13.10.2026 23:01 Духовенство в Магнитогорске обсуждает, как поставить ИИ на службу обществу
- 13.10.2026 22:06 Родители из Челябинской области попали под суд за покупку питбайков для детей
- 13.10.2026 20:36 Челябинская область разработала законопроект о защите оставшихся без УК домов
- 13.10.2026 19:08 Челябинские водители могут найти эвакуированные машины с помощью чат-бота
- 13.10.2026 18:19 Крупные центры обработки данных планируют построить на Урале
