Жители Челябинской области готовятся написать Географический диктант

Уже завтра, 16 ноября, южноуральцы смогут проверить свои знания в географическом диктанте. Это ежегодное образовательное мероприятие. Его цель — популяризация географических знаний и повышение интереса к географии родной страны.
Темой десятого, юбилейного диктанта станет семья и все, что с ней связано — традиции, ценности, дети и связь поколений, рассказывает председатель Челябинского областного отделения российского географического общества Мария Панина.
"Географический диктант это понимание, насколько я знаю географию своей страны. Любые люди совершенно, от самых младших школьников и до пенсионеров. Вопросов порядка 30. Эти вопросы совершенно разного характера, но они охватывают практически все разделы географической науки: это и путешественники, и связанные с географическими природными объектами, физическими и социально экономическими. Это могут быть объекты природы. Животные, которые охраняются в разных частях нашей страны".
В этом году по всей области зарегистрировано более 50 площадок. Среди них школы, вузы, библиотеки, музеи и традиционно нацпарк Таганай.
В Челябинске подготовлено 10 локаций. Написать диктант можно и в дистанционном формате на сайте проекта, предварительно зарегистрировавшись. Оба формата пройдут параллельно с 12:00 до 13:00 уже в эту субботу.
Всем, кто принял участие в разминке, вручат призы от Русского Географического Сообщества, а свидетельство об участии получит каждый участник диктанта.
Жители Челябинской области готовятся написать Географический диктант
Александра Воронина
Последние новости
- 10.10.2026 18:43 Челябинцам рассказали, как вернуть деньги при ошибочном переводе
- 10.10.2026 17:39 Партнер вас использует и манипулирует: тревожные признаки
- 10.10.2026 16:36 Новый цвет эпохи бронзы открыли ученые в Челябинской области
- 10.10.2026 15:19 Главный архитектор Челябинска — об облике города и его развитии
- 10.10.2026 14:08 Модные цвета осени 2026: вдохновляемся палитрой природы
