Жители Челябинской области вышли в финал конкурса "Это у нас семейное"

Три поколения одной семьи стали участниками конкурса "Это у нас семейное" и прошли в финал. В июле они поборются за главный приз — пять миллионов рублей. Слово — корреспонденту ГТРК "Южный Урал" Полине Ткаченко.
Этот большой билет — путевку в финал самого массового проекта Президентской платформы "Россия – страна возможностей" "Это у нас семейное" — выиграла семья Слыщенковых. С особым чувством мама Елена Слыщенкова вспоминает момент объявления победителей.
"Когда мы услышали свою фамилию среди победителей, это были такие непередаваемые эмоции, они и сейчас на моем лице. Мы были очень счастливы, это просто не передать, то есть это был наш первый опыт, когда мы всей семьей поняли, что мы — сила", — рассказывает мама Елена Слыщенкова.

На первом — дистанционном — этапе конкурса семье необходимо было выполнить около 50 заданий. Среди них — приготовление блюда по семейному рецепту (у Слыщенковых это пельмени), создание домашнего музея и изучение родословной. Марию этот процесс привел к интересным открытиям.
"Узнала, что у нас двое человек (я вообще не знала, что они существовали) участвовали в Великой Отечественной войне. Я увидела их фотографии, эти медали — медали я в первый раз именно такие видела", — делится дочь Мария Слыщенкова.
Был у Слыщенковых и музыкальный опыт — пришлось написать семейный гимн.

На втором этапе конкурса Слыщенковы поехали в Екатеринбург. Там они соревновались за место в финале с семьями со всего Уральского федерального округа. Задания были творческие, спортивные и интеллектуальные.
"Много узнал о детях, мы ведь все равно не знаем, что они знают, что они в школе выучили, что у них отложилось. А здесь, в конкурсе, мы в некоторых моментах поняли, что они все-таки ходят в школу не зря", — говорит отец Антон Слыщенков.
Теперь главное — объединиться и одержать победу в финале. Лидеров ждут денежные призы в размере 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий, а финалистов — семейные путешествия по России. Главным условием конкурса было собрать семейную команду, состоящую из представителей трех и более поколений.
"Делали мы зарядку, показывали все вместе, или песни пели, типа у костра. Но мы не у костра — так, свечи поставили", — отмечает бабушка Лариса Слыщенкова.
В этом году заявку на участие подали более 726 тысяч человек. Итоги конкурса подведут 8 июля 2026 года.
Жители Челябинской области вышли в финал конкурса "Это у нас семейное"
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Полина Ткаченко, Андрей Анисимов
Последние новости
- 28.02.2026 19:36 Рифат Сабитов — о работе журналистов в приграничье, информационной войне и цифровом суверенитете
- 28.02.2026 19:08 Челябинская область попала в топ-5 регионов по объему выигрышей в лотерею
- 28.02.2026 18:53 "Мама так сказала": 5 признаков, что придется делить мужа со свекровью
- 28.02.2026 17:34 "Необычные люди 2026": жители Челябинской области выбрали героев января
- 28.02.2026 16:58 В Челябинске экс-сотрудника фонда капремонта будут судить за взятки на 10 млн рублей