Знакомство с русским языком и культурой: педагоги из Челябинска могут поехать за границу

Челябинские специалисты могут принять участие в гуманитарном проекте "Российский учитель за рубежом". Новый набор открыл Центр международного сотрудничества Минпросвещения России.
Программа, которая реализуется уже девять лет, направлена на продвижение русского языка и передовых образовательных практик в странах ближнего и дальнего зарубежья. География обширна: Венесуэла, Египет, Индия, Камерун, Китай, Монголия. Всего — более трех десятков государств.
"Как отметил президент Владимир Путин, высокую значимость сохраняют усилия по популяризации русского языка, научных и культурных достижений России. Проект "Российский учитель за рубежом" помогает решать эти задачи, продвигает не только русский язык, но и наши духовно-нравственные ценности", — подчеркнул вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
К проекту за все годы присоединились более 1,5 тысячи педагогов, и количество участников растет. В ближайших планах — направить в зарубежные школы почти 800 учителей. Это преподаватели не только русского языка и литературы, но и математики, физики, химии, информатики,
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что челябинские педагоги отправились в Африку с курсами по русскому языку и культуре. Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет начал просветительские курсы в Буркина-Фасо.
Знакомство с русским языком и культурой: педагоги из Челябинска могут поехать за границу
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 11.10.2026 13:45 В Челябинске будущие мамы собрались на форуме беременных и посетили роддом
- 11.10.2026 12:16 Цель достигнута, а радости нет: почему после успеха наступает апатия
- 11.10.2026 11:08 На Аркаиме проведут субботник с волонтерами
- 11.10.2026 10:30 Челябинский космонавт Петелин отработал аварийный спуск корабля "Союз"
- 11.10.2026 9:16 Потенциальным инвесторам покажут площадки для новых проектов в Кыштыме
