Аграрии Челябинской области получают господдержку в преддверии посевной

Автор: Александр Белов
Аграрии Челябинской области получают господдержку в преддверии посевной
Аграрии Челябинской области получают господдержку в преддверии посевной. Фото: Ирина Юсупова / ГТРК "Южный Урал"

Губернатор Алексей Текслер провел областное совещание, посвященное готовности региона к весенним полевым работам 2025 года. В мероприятии приняли участие члены регионального правительства и главы муниципалитетов. Губернатор подчеркнул, что подготовка к посевной идет в рабочем режиме.

"Уже прошли агрономические совещания в сельских районах, состоялось областное агрономическое совещание. Минсельхоз довел до аграриев уже треть господдержки, что значительно выше среднероссийского показателя. В этой части мы одни из лучших в стране, Минсельхоз это отмечает. Общая сумма средств субсидий из федерального и областного бюджетов, которая сейчас была распределена, — это почти 370 млн рублей", — сказал губернатор.

По предварительным прогнозам синоптиков, погода в апреле будет благоприятствовать. В среднем в период вегетации растений температуры на территории региона сохранятся положительными, комментирует Ирина Попова, заместитель начальника челябинского Гидрометцентра.

"Для аграриев важно, чтобы первые месяцы после посева было достаточно влаги, потом чтобы окрепли посевы. Это будет последняя неделя апреля и первая декада мая — подходящее время для начала посевной", — отметила Ирина Попова.

Работники крестьянского фермерского хозяйства в деревне Альмеева Сосновского района уже на 100% готовы к посеву пшеницы и на 70% — к посеву картофеля. Помимо традиционной пшеницы, в этом году планируют выращивать рапс. Пока основной задачей для нашего региона остается формирование запасов материальных ресурсов, рассказала заместитель начальника управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства Челябинской области Виктория Топтунова.

"В настоящее время в регионе начались весенне-полевые работы: закрытие влаги, боронование трав, озимых культур и внесение минеральных удобрений. Закрыть влагу мы планируем на площади 1 млн 637 тыс. га. Начать посевную кампанию мы планируем 1 мая", — сообщила Виктория Топтунова.

Добавим, к 2030 году перед Южным Уралом стоит задача увеличить выращивание зерна до 2 миллионов 365 тысяч тонн. Для решения кадрового вопроса реализуется проект "Кадры в АПК", в рамках которого студенты из агроуниверситета будут направляться на сельскохозяйственные предприятия.

Аграрии Челябинской области получают господдержку в преддверии посевной

Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте

Последние новости