Челябинцев предупредили о риске заражения опасными инфекциями от мух

Мухи едят все подряд – и обычную еду, и то, что уже испортилось. Прежде чем сесть на ваш бутерброд, насекомое могло ползать по мусору, гнилым продуктам или грязным животным. Это делает его разносчиком инфекций.
В управлении Роспотребнадзора по Челябинской области назвали заболевания, которые можно подхватить от мух:
- Кишечные инфекции: дизентерия, брюшной тиф, холера, паратифы;
- Бактериальные инфекции: туберкулез, сибирская язва, туляремия, бруцеллез;
- Паразитарные заболевания: яйца гельминтов (глистов) и цисты простейших (лямблий).
Санитарные врачи объяснили, как снизить риски для здоровья. Чтобы не пустить мух в дом, поставьте на окна и двери сетки. Продукты держите в закрытых контейнерах или в холодильнике, а готовые блюда не оставляйте на столе. Перед едой обязательно мойте руки с мылом. Овощи, фрукты, ягоды и зелень сначала промойте под проточной водой, а потом ополосните кипяченой.
Мусор складывайте в плотно закрывающиеся емкости, выносите его вовремя. На даче жидкие отходы засыпайте землей – так не появятся места, где мухи смогут размножаться. Для борьбы с насекомыми можно использовать бытовые средства: липкие ленты, световые ловушки или электрофумигаторы.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что грибы с запахом мыла нашли в горах Челябинской области
Челябинцев предупредили о риске заражения опасными инфекциями от мух
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Дзен, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 09.10.2026 17:18 Рифат Сабитов принял участие в заседании президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ
- 09.10.2026 16:35 Жителям Челябинска разъяснили, за что на работе можно получить отгул
- 09.10.2026 15:56 Руководителя районных коммунальных сетей в Чебаркуле обвинили в превышении полномочий
- 09.10.2026 15:19 Театры, выставки и пение хором: куда сходить в Челябинске
- 09.10.2026 14:52 На Преображенском кладбище высадят ели в память о погибших бойцах СВО
