Окружной хакатон по искусственному интеллекту прошел в Челябинске

Как записи в трудовых книжках перевести в цифровой формат? Сложные задачи решали ИТ-специалисты со всего Уральского федерального округа на хакатоне "Цифровой прорыв". Фестиваль, посвященный искусственному интеллекту, прошел в Челябинске. Сколько команд боролись за призовой фонд в три миллиона?
Секретные коды и языки программирования — такому не учат на уроках информатики. Не только юные таланты, но и продвинутые ИТ-специалисты приехали на хакатон "Цифровой прорыв", посвященный искусственному интеллекту. Более восьмисот участников встретились в ЮУрГУ. Макар Мацаков — банкир по специальности, программист — в душе. С помощью кода, который ему с командой предстоит написать в течение сорока трех часов, планирует решить бизнес-задачу.
"В медиапространстве нужно будет изучать несколько рекламных роликов и предоставить готовый кейс решения, чтобы медиакомпания смогла более точно для своих клиентов подбирать ту или иную рекламу", — говорит студент Макар Мацаков.
Участники должны были выполнить пять заданий от партнеров мероприятия. Одна из них — разработка системы по анализу служебных переговоров и программное обеспечение, которое будет распознавать рукописный текст в трудовых книжках.
"В короткий период времени приходится очень много временно трудоустраивать работников. Это проводники, это в том числе и студенты всевозможные. Это очень актуально нам", — подчеркивает главный инженер ЮУЖД Валерий Ковалев.
Организаторами проекта являются Министерство экономического развития Российской Федерации и АНО "Россия — страна возможностей". Мероприятие проходит при поддержке Правительства Челябинской области, Минцифры региона и Центра развития цифровых технологий.
"Искусственный интеллект может использоваться и для повышения производительности труда в промышленных предприятиях, в предприятиях сельского хозяйства. Команды, которые трудятся над задачами, предложенными организаторами, они смогут потом свои компетенции применить и для решения тех задач, которые нужны в Челябинской области", — отмечает заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов.
За призовой фонд в три миллиона рублей боролись 115 команд с Уральского федерального округа. 15 команд стали призерами. Победители готовятся принять участие во всероссийском и международном хакатонах.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, сколько стоит высшее образование в Челябинске
Окружной хакатон по искусственному интеллекту прошел в Челябинске
Анастасия Багромская,
Последние новости
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву
- 05.12.2025 10:09 В Челябинске объявили о старте строительства ледового городка
- 05.12.2025 9:56 Лучших волонтеров наградили в Челябинске