Студентка из Челябинска нашла "рецепт" для спасения до 90% саженцев

На биологическом факультете ЧелГУ исследовали влияние состава почвенных смесей на выживаемость растений, полученных методом микроклонирования. Результаты могут помочь питомникам в масштабировании производства посадочного материала ценных культур.
Микроклональное размножение — это технология, позволяющая из одного растения-донора получить тысячи генетически идентичных копий за считаные месяцы. Сначала будущие саженцы развиваются в пробирках, затем их "переселяют" в почву. На этом этапе, который сопровождается сменой питания и режима влажности, можно потерять 50% образцов и более.
Студентка Софья Скрыпова провела исследование под руководством доцента кафедры микробиологии, иммунологии и общей биологии Татьяны Головиной и пришла к выводу: правильно подобранный субстрат позволяет спасать до 90% саженцев, которые традиционно гибнут при пересадке в грунт.
"Оптимизация субстрата — это простой и экономически выгодный способ снизить потери посадочного материала. Наши данные позволяют биотехнологическим лабораториям и питомникам масштабировать производство ценных сортов без риска потерять половину урожая саженцев на этапе адаптации", — отметила Софья Скрыпова.
Для работы взяли две культуры — актинидию острую "Женева", акклиматизированную для Южного Урала, и сирень обыкновенную сорта "Красная Москва". По результатам исследования наиболее перспективными оказались смеси торфа с перлитом и вермикулитом. Ученые сравнивали их с составами с клиноптилолитом и керамзитом, а также с чистым нейтральным торфом без добавок.
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что в Челябинской области изучают экосистему обмелевшего Брединского водохранилища. Недавние исследования показали, что его уровень опустился ниже нормального на 2,5-3 метра. Температура воды оказалась на пять градусов меньше, чем год назад.
Студентка из Челябинска нашла "рецепт" для спасения до 90% саженцев
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 27.06.2026 14:28 Лед и экспонаты для музея: альпинист из Челябинска показал уникальные кадры из старой шахты
- 27.06.2026 13:43 Жителям Челябинска напомнили о правилах перевозки животных в общественном транспорте
- 27.06.2026 12:24 Получил тяжелое ранение, но не сдался: история челябинского бойца СВО Ивана Климова
- 27.06.2026 11:21 Студентка из Челябинска нашла "рецепт" для спасения до 90% саженцев
- 27.06.2026 10:38 Инвестиции в будущее: как Челябинская область выстраивает систему работы с молодежью
