Цифровую железнодорожную станцию готовят к запуску в Челябинске

Автор: Смирнова Яна
Цифровую железнодорожную станцию готовят к запуску в Челябинске
Фото: ГТРК "Южный Урал"

В Челябинске к концу года запустят первую цифровую железнодорожную станцию, на которой большую часть труда возьмут на себя роботы и искусственный интеллект. Это позволит не только автоматизировать процессы, но и сделать их безопаснее, в том числе за счет вывода людей из опасных зон. На объекте побывала корреспондент ГТРК "Южный Урал" Яна Смирнова.

Теперь, чтобы проверить загруженность станции составами или узнать, на каких путях ведутся работы, необязательно переключаться между несколькими программами. Онлайн-схема путей и текущий статус их занятости отображаются в Динамической модели станции, входящей в состав комплекса "Цифровая железнодорожная станция".

"В режиме реального времени отображается вагонная, поездная, локомотивная информация, а также информация о техническом состоянии объектов инфраструктуры. Кроме того, отображаются данные о выполненных и ожидаемых плановых операциях с поездами и составами", – поясняет заместитель главного инженера Южно-Уральской железной дороги, кандидат технических наук Александр Баитов.

Цифровую железнодорожную станцию готовят к запуску в Челябинске
Фото: ГТРК "Южный Урал"

Здесь в режиме реального времени фиксируются все изменения. Система составляет прогнозы, вплоть до отдельных вагонов, с учетом всех ограничений, а при отклонениях может самостоятельно скорректировать план. За эти механизмы отвечает искусственный интеллект, он позволяет минимизировать риск человеческой ошибки.

"В цифровой модели искусственный интеллект имеет самое непосредственное значение. На сегодняшний день принятие решений происходит работниками исходя из своего опыта. А искусственный интеллект заменит человека в части оперативности принятия решения, качества принятия решения и исключения ошибок", – отмечает главный инженер Южно-Уральской дирекции управления движения Алексей Пятидверный.

В комплекс вошли не только цифровые помощники, но и вполне реальные устройства. Теперь вместо человека в опасную зону выезжают роботы.

Цифровую железнодорожную станцию готовят к запуску в Челябинске
Фото: ГТРК "Южный Урал"

Роботизированная система отпуска тормозов позволяет не только ускорить процесс, но и сделать его более безопасным благодаря полному отсутствию вблизи путей людей. Она самостоятельно захватывает цепь, которая открывает клапан воздухораспределителя.

До конца года в Челябинске завершатся комплексные испытания Цифровой железнодорожной станции. В дальнейшем опыт планируют масштабировать и на другие регионы. Уже запланировано 20 транспортных узлов с элементами искусственного интеллекта.

Цифровую железнодорожную станцию готовят к запуску в Челябинской области

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХДзенВКонтактеОдноклассники

Последние новости