В Челябинске отметили Международный день недоношенных детей
Челябинские медики установили своеобразный рекорд: выходили малыша весом меньше полукилограмма. Об этом и других “чудесах”, сотворенных южноуральскими неонатологами, сегодня говорили в торжественной обстановке. В честь Всемирного дня недоношенного ребенка – его еще называют Днем белого лепестка.
Дети-“торопыжки” и те, кто смог их выходить, встретились не в больничных палатах. В банкетном зале коло двухсот малышей. Врачи знают их по именам и помнят историю каждого. Когда в жизнь такого ребенка вкладывается так много сил и эмоций, результат нельзя забыть.
“Родители называют врачей вторыми мамами и папами – это не секрет”, – делится Константин Романенко, главный неонатолог Челябинской области.
“В нашем учреждении выжил ребенок 480 граммов, он будет сегодня на празднике. Это Максим Лебедев, ему уже 1 год и 1 месяц, это наше достижение”, – отмечает Оксана Альмухаметова, главный неонатолог Челябинска.
“Он был очень маленький, вот такой – 28 сантиметров. Врачи сказали: шанс, что он выживет, один на миллион. Но он начал быстро набирать вес”, – говорит Анна Лебедева, мама Максима Лебедева
Впрочем, сами медики называют эту дату не только праздником, а скорее днем, когда будущие родители должны задуматься о том, что они могут сделать, чтобы их малыш все-таки родился вовремя.
Последние новости
- 15.01.2021 23:49Первый государственный приют для животных появится в Челябинской области
- 15.01.2021 22:54В Чебаркуле реконструировали больницу
- 15.01.2021 21:33Жители Челябинска оказались отрезаны от мира железной дорогой
- 15.01.2021 19:56Лучшие сноубордисты мира съедутся на Южный Урал
- 15.01.2021 19:51В Челябинске более 60 домов остались без отопления в мороз