В Челябинской области нашли 200 фантомных производителей мяса и молока

Южный Урал попал в число регионов с самым большим количеством фирм, участвующих в нелегальном обороте мяса и молока. С начала года их было выявлено более двух сотен.
Компании-"фантомы" – это организации, которые занимаются изготовлением и хранением только формально, на бумаге. Фактически же производства нет, а фирма лишь является прикрытием для ввода на рынок нелегальной продукции – например, масла, молока, мяса, колбасы и полуфабрикатов.
Как заявили в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, всего с начала 2022 года ведомство выявило только на Южном Урале 233 таких предприятия. Это один из самых высоких показателей в стране.
"К примеру, территориальное управление по городу Москва, Московской и Тульской областям за девять месяцев зафиксировало 258 предприятий-фантомов, управление Россельхознадзора по Брянской Смоленской и Калужской областям — 211", – уточнили в ведомстве.

Так, скандал разгорелся в Магнитогорске, где работала фантомная фирма, поставлявшая тонны масла в детские сады не только Челябинской, но и Тюменской области, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
В территориальном управлении Россельхознадзора отметили, что все выявленные фантомные компании были удалены из реестра Федеральной государственной информационной системы "Цербер" и потеряли возможность оформления ветеринарных и других сопроводительных документов.
В Челябинской области нашли 200 фантомных производителей мяса и молока
Последние новости
- 15.03.2026 18:56 Весеннее равноденствие: лучший день, чтобы привлечь удачу в 2026 году
- 15.03.2026 17:28 Родителям Челябинска объяснили, можно ли поменять ребенку отчество
- 15.03.2026 16:42 Весенний гардероб для женщин: 5 вещей, в которых вы будете сиять
- 15.03.2026 15:06 Цветочная поляна: 7 идей маникюра на весну 2026
- 15.03.2026 14:21 Агрогрузы — в приоритете: на жд ввели особые условия для сельхозпроизводителей