Южноуральцев предупреждают о ранней активности клещей: как защититься

Время подумать о прививке и запастись репеллентами. В этом году жителям Челябинской области стоит ожидать раннего пробуждения клещей.
Обычно членистоногие в Челябинской области пробуждаются в конце мая — начале июня, но в этом году клещи могут начать активность уже в апреле. По словам специалистов, снежная южноуральская зима создала для клещей надежное укрытие, поэтому весной эти кровососущие начнут выходить уже при температуре +1 … +5 градусов.
Эксперты предупреждают, что в зоне особого риска находятся садоводы, владельцы домашних животных и любители отдыха на природе.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что синоптик Тишковец рассказал, какими будут весна и лето в Челябинской области
Южноуральцев предупреждают о ранней активности клещей: как защититься
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 28.02.2026 15:07 Южноуральцев предупреждают о ранней активности клещей: как защититься
- 28.02.2026 14:30 Новый закон защитит жителей Челябинска от автосписания денег за подписки
- 28.02.2026 14:24 В торговом центре Миасса произошел крупный пожар
- 28.02.2026 13:34 Как безопасно сменить номер телефона, рассказали жителям Челябинска
- 28.02.2026 12:46 Инспектор нацпарка в Челябинской области рассказал, как лосиха спасла ему жизнь