Краснокнижная орхидея с запахом ванили распустилась в горах Челябинской области

Природа на Южном Урале радует глаз туристов и местных жителей. Краснокнижная орхидея распустилась в горах.
О цветении дремлики темно-красной рассказали сотрудники национального парка "Таганай". Узнать эти цветы можно не только по характерным цвету и форме бутонов, но и благодаря обонянию. Дело в том, что эти орхидеи источают запах ванили, с помощью чего и привлекают насекомых для опыления.

"В нашем ежегодном учете сейчас как раз пришла очередь этого вида. И, судя по всему, занесенным в Красную книгу Челябинской области дремликам темно-красным на Таганае комфортно", – уверены в нацпарке.
Всего на заповедной территории национального парка, по подсчетам специалистов, цветут 26 видов орхидей, причем 20 из них занесены в Красную книгу.
Краснокнижная орхидея с запахом ванили распустилась в горах Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 14.07.2026 22:09 Заводы и дух купечества: в Миассе преображают старый город
- 14.07.2026 21:19 В Челябинске подросток избил врача скорой помощи
- 14.07.2026 20:04 Гранатометчики ЦВО отрабатывают стрельбу в горах Таджикистана
- 14.07.2026 19:43 Аптечка в дорогу: обязательный минимум для летнего отдыха
- 14.07.2026 18:01 В Челябинске улучшат транспортную доступность трех поселков
