В Челябинске семье вернули переданный мошенникам сейф с валютой и украшениями

Студент из Челябинска стал жертвой мошенников и передал курьеру сейф с деньгами и украшениями почти на миллион рублей. Полицейским удалось задержать пособника аферистов.
Обман начался со звонка неизвестного, который представился сотрудником поликлиники, — под предлогом подтверждения записи он попросил назвать кодовое слово. Затем с молодым человеком связался лжесотрудник правоохранительных органов и сообщил о якобы взломе личного кабинета.
"Аферисты объяснили, что пособники ВСУ оформили генеральную доверенность от лица молодого человека и используют ее в незаконных операциях, а затем стали угрожать ему и его родителям уголовным преследованием", — рассказали в региональном управлении МВД.
Студента убедили: чтобы избежать наказания, нужно задекларировать все сбережения. Парень передал сейф с иностранной валютой и золотыми украшениями неизвестной девушке и вскоре понял, что его обманули. Рассказал все родителям, и семья обратилась в полицию.
Сотрудники отдела уголовного розыска нашли пособника мошенников — 23-летнюю девушку. Она нашла подработку в интернете и действовала по указаниям куратора. Курьера задержали, а сейф вернули владельцам. Расследуется уголовное дело по статье о мошенничестве.
Видео: ГУ МВД России по Челябинской области
В полиции просят южноуральцев быть бдительными при общении с неизвестными по телефону и в интернете. Не стоит сообщать коды из СМС-сообщений, под каким бы предлогом их не просили. Если возникают какие-либо сомнения, следует обратиться в правоохранительные органы.
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей.
В Челябинске семье вернули переданный мошенникам сейф с валютой и украшениями
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Дзен, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 15.09.2026 15:43 В Челябинской области закроют дорогу для работы следователей из-за смертельного ДТП
- 15.09.2026 14:38 Сотрудники ЮУЖД примут участие во Всероссийском финале Чемпионата профессионалов
- 15.09.2026 13:49 Кабинет ментального здоровья появится в Челябинске
- 15.09.2026 13:33 В поселке Копейска из-за обогревателя сгорела квартира и пострадала женщина
- 15.09.2026 12:26 Рабочий погиб в шахте в Челябинской области
